Определите кинетическую и потенциальную энергию тела массой 200 г, брошенного вертикально вверх со скоростью 30 м/с, через 2 с после бросания.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 09:11
    -2
    Формулы таковые:

    h = v₀ · t - (g· t²) / 2

    h = 30 м/с · 2 c - (9,8 м/с²· 4 c²) / 2 = 40 м

    Еп = m·g·h = 0,2 кг · 9,8 м/с² · 40 м = 80 Дж

    По другой формуле: h = (v² - v₀²) / 2·g

    Отсюда:

    v = √2·g·h = 28 м/с

    Ek = m·v² / 2 = 0,2 кг · 28² м²/с² / 2 = 78,4 Дж