Радиус планеты вдвое меньше радиуса Земли, а ускорение свободного падения на ней равно 9,8 м/с^2. во сколько раз масса Земли больше массы планеты?

+1
Ответы (2)
  1. 11 марта, 06:44
    0
    Дано:

    g=10 м/с2

    M-? кг

    решение:

    Ускорения свободного падения на земле и на планете совпадают, т. е.

    gп=gз=GMз/Rз^2=GMп/Rп^2;

    Так как радиус в два раза меньше радиуса земли, то масса планеты, так как R^2-в квадрате больше в: 2^2=4 раза.

    так наверное!
  2. 11 марта, 08:35
    0
    на Земле g = G*Mз / Rз^2

    на планете g = G*Mп / Rп^2

    по условию g = 9,8 м/с^2 одинаковое на Земле и на планете

    G*Mз / Rз^2 = G*Mп / Rп^2

    Mз / Mп = Rз^2 / Rп^2 = (Rз/Rп) ^2 = 2^2 = 4

    масса Земли в 4 раза больше массы планеты