Тело вращалось равнозамедленно с начальной частотой 10 об/с. После того, как тело совершило 21 оборотов, его частота уменьшилась до 4 об/с. Найти угловое ускорение и время, в течение которого изменилась скорость.

Хотелось бы понятное решение.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:04
    +1
    с начальной частотой v1=10 об/с. это угловая скорость ω1=2 пv1 = 2 п*10 = 20 п

    частота уменьшилась до v2=4 об/с это угловая скорость ω2=2 пv2 = 2 п*4 = 8 п

    1 оборот = 2 п

    21 оборот φ = N*2 п = 21*2 п=42 п

    частота уменьшилась - тело тормозится с угловым ускорением ε = (ω2^2 - ω1^2) / 2φ =

    = ((8 п) ^2 - (20 п) ^2) / (2*42 п) = - 4 п = - 4*3,1416 = - 12,6 рад/с2

    время t = (ω2 - ω1) / ε = (8 п - 20 п) / - 4 п = 3 с