Чему равна масса медного провода диаметром 2 мм, из которого сделана обмотка катушки электромагнита, если по катушке течёт ток 1 А при напряжении на ней 2 В? Плотность меди 9 г/см кубический

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 04:41
    0
    Сопротивление провода обмотки

    R = U/I = 2/1 = 2 Ом

    Площадь сечения провода

    S = 3,14*2^2/4 = 3,14 кв. мм = 0,0314 кв. см

    Сопротивление провода рассчитывается как

    R = ((ро) * L) / S где (ро) = 0,0167 Ом*мм^2/м - удельное сопротивление меди

    Откуда

    L = R*S / (ро) = 2 * 3,14/0,0167 = 376 м = 37600 см

    Объем меди

    V = S*L = 0,0314*37600 = 1180 куб. см

    Масса меди равна произведению ее объема на плотность

    M = V*p = 1180*9 = 10625,76 г = 10,62576 кг