Чему равна масса медного провода диаметром 2 мм, из которого сделана обмотка катушки электромагнита, если по катушке течет ток 1 А при напряжении на ней 2 В? Плотность меди 9 г/см 3.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 18:41
    0
    масса меди равна произведению объема на плотность m=p * V V=S L

    зная диаметр можно найти площадь поперечного сечения S = πd в квад / 4

    S=3,14*2*2 / 4=3,14 мм в квадр

    по закону Ома найдем сопротивление R = U / I = 2 / 1 = 2 Ом

    R = pL / S

    L = RS / p = 2*3,14 / 0,017=369 м

    m=9000 * 369 * 3,14 * 10 в минус 6=