1. Воздушный шар поднялся на высоту 800 метров, а затем был отнесен ветром в горизонтальном направлении на расстояние 600 метров. Найти пройденный шаром путь и модуль вектора перемещения. 2. Во сколько раз сила притяжения груза на Луне меньше, чем на Земле, если радиус Луны приблизительно в 3,8 раза меньше радиуса Земли, а ее масса в 81 раз меньше массы Земли. 3. Подъемный кран должен в течение 8 часов поднять 3*10^3 строительных материалов на высоту 9 метров. определите мощность двигателя крана, если коэффициент полезного действия моотора равен 60%

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:30
    0
    Задача 1

    Путь:

    L = 800 + 600 = 1 400 м

    Перемещение по теореме Пифагора:

    S = √ (800²+600²) = 1000 м

    Задача 2

    Ускорение на Луне:

    gл = G * (M₃/81) / (R₃/3,8) ² = 3,8²/81*g ≈ 0,18*g

    g/gл = g / (0,18*g) = 1/0,18 ≈ 5,6 раза

    Задача 3

    Из условия не понятно какую массу должен поднять кран.

    Предположим, что это тонны, тогда

    A пол = m*g*h = 3*10⁶*10*9 = 2,7*10⁸ Дж

    A сов = N/t

    Время:

    t = 8*3600 = 28 800 с

    Имеем:

    КПД = Апол*100%/Асов

    60% = 27*10⁸*100% / (28800*N)

    Отсюда мощность мотора:

    1,7*10⁴*N = 2,7*10⁸

    N ≈ 16 000 Вт или 16 киловатт