При выстреле вертикально вверх, свинцовая пуля достигла высоты 1200 м. При падении, ударившись о землю она нагрелась. Считая, что 50 процентов всей энергии удара пошло на нагревание пули, рассчитать насколько повысилась ее температура: Ссвинца=0,13*10 (3) Дж/кг. к.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:57
    0
    Достигнув максимальной высоты пуля начала двигаться вниз с ускорением свободного падения. Рассчитаем конечную скорость пули, используя формулы кинематики.

    h = (v^2-v0^2) / 2g

    v0=0

    h=v^2/2g

    v^2=2gh=2*10*1200=24000

    v=155 м/с

    Кинетическая энергия тела до взаимодействия Eк=mv^2/2

    Q=0,5Eк

    Q=mc (t2-t1)

    mc (дельтаt) = 0,5mv^2/2

    дельтаt=0,5v^2/2c=46 градусов цельсия

    Температура изменилась на 46 градусов цельсия