Одноатомному газу (V=2 моль) предано количество теплоты 1,2 кДж. При этом газ совершил работу 600 Дж, На сколько изменилась температура газа?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:36
    0
    полученное тепло Q пошло на совершение работы и повышение внутренней энергии

    Q=∆U + A; ∆U=Q-A

    для одноатомного газа изменение внутренней энергии считаем по ф-ле

    ∆U = 3/2vR∆T

    отсюда

    ∆T=∆U*2 / (3vR) = 2 (Q-A) / (3vR) = 2 (1200-600) / (3*2*8.31) = 24 K