ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока равны соответственно 12 В и 0,5 Ом. К нему подключили реостат сопротивлением 7, 5 Ом. Найдите силу тока в реостате и напряжение на полюсах источника тока.

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 06:38
    0
    сила тока I=эдс / (R+r) = 12 В / (7.5 + 0.5) = 1,5 А

    напряжение U=IR=1.5A*7.5 Ом=11,25 В