Предмет расположен на расстоянии d = 15 см от собирающей линзы, оптическая сила которой D = 10 дптр. На каком расстоянии (f) от линзы получится изображение?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 12:30
    +1
    1 / d + 1 / f = D

    1 / f = D - 1 / d = 10 - 1/0,15 = 10 - 6,67=3,33

    f = 1 / 3,33 = 0,3 м