Через нагревательную спираль с постоянным сопротивлением пропускают постоянный ток. На сколько процентов изменится среднее количество тепла, выделенного в спираль за секунду, если через нее пропускать еще и переменный ток с амплитудой, составляющей 10% от величины постоянного тока?

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 05:12
    0
    Количество тепла для постоянного тока Uпос=I^2*R, для переменного Uпер=Iэфф^2*R, причем Iэфф=Iамп/sqrt (2), а значит U=Iамп^2*R/2, причем по условию задачи Iамп=0.1*I, то полное тепло Uпос+Uпер=I^2*R + (0.1*I) ^2*R/2=I^2*R (1+0.1*0.1/2) 1=1.005*I^2*R=1.005*Uпос, то есть изменится на 0.5%