По участку цепи с сопротивлением R течет переменный ток. Как изменится мощность переменного тока на этом участке цепи, если действующее значение силы тока на нем увеличить в 2 раза, а его сопротивление в 2 раза уменьшилось?

1) не изменится 2) увеличится в 2 раза

3) уменьшится в 3 раза 4) увеличится в 4 раза

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:57
    0
    Мощность тока I, выделяемая на резисторе сопротивлением R равна P=I³*R. Поэтому если 1) I1=2*I R1=0,5*R, то P1=2*P, 2) I2=I R2=2*R, то P2=2*P, 3) I3=0,333*I R3=4*R, то P1=0,444*P.