Найти массу груза, который на пружине жесткостью 250 Н/м делает 20 колебаний за 16 с

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:31
    0
    Период уолебаний пружинного маятника:

    Т = 2 П*кор (m/k)

    С другой стороны в данной задаче: Т = 16/20 = 0,8 с. (время одного колебания).

    Находим массу m:

    m = (T/2 П) ^2 * k = (0,4/3,14) ^2 * 250 = 4,05 кг.

    Ответ: 4 кг. (примерно)