через резистор проходит постоянный электрический ток 0,4 А. Сколько свободных электронов проходит через поперечное сечение проводников за 1 секунду?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:52
    0
    I = 0,4 A

    заряд одного электрона по модулю q (e) = 1,6 * 10 в минус 19 (КЛ)

    общий заряд q = I * t

    q = 0,4 * 1c = 0,4 (КЛ)

    число электронов N = q / q (e)

    N = 0,4 / 1,6 * 10 в минус 19 = 44 * 10 в 19 (частиц)