Какой обьем кипятка нужно влить в ванну с холодной водой, объем которой 50 л и температура20 градусов, чтобы получить воду в ванне температурой 50 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:47
    0
    Qотд=Qпол

    Q=cm1 (t1-t) - где с - уд. теплоемкость воды, m1-масса кипятка, t1-температура кипятка (100 С), t-установившаяся температура

    Q=cm2 (t-t2) - где с - уд. теплоемкость воды, m2-масса кипятка, t2-температура холодной воды, t-установившаяся температура

    m1=pV1 m2=pV2 - где р - плотность воды, V1-обьем кипятка, V2-обьем хол. воды

    т. к. Qотд=Qпол то cpV1 (t1-t) = cpV2 (t-t2)

    сократим на ср : V1 (t1-t) = V2 (t-t2)

    V1=V2 (t-t2) / (t1-t) = 0.05 * (50-20) / (100-50) = 0.03 м3 = 30 л