1 м3 воздуха при температуре 0°С находится в цилиндре при давлении 2•105 Па. Какая будет совершена работа при его изобарном нагревании на 10°С?

+2
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 01:43
    0
    Определить работу расширения газа.

    температуру переводим в Кельвины + 273 град

    P=const=2*10^5 Па

    V1/T1=V2/T2

    1 м3 / (0+273) = Х м3 / (10+273)

    Х=1,0366 м3

    ∆V=1,0366-1=0,0366 м3

    А=Р*∆V=2*10^5*0.0366 = 7326 Дж = 7.3 кДж

    Ответ 7.3 кДж
  2. 1 сентября, 04:06
    0
    температуру переводим в Кельвины

    при изобарном нагревании давление не меняется P = 2•105 Па.

    V1/T1=V2/T2

    1/273 = V2/283

    V2=1,04 м3

    dV=1,04-1=0,04 м3

    А=Р*dV=2•105 Па*0.04 = 8000 Дж

    Ответ 8000 Дж