Сколько дров надо сжечь в печке с кпд 40% что бы получить на 200 кг снега, взятого при - 10 с, воду температурой 20 с?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 16:07
    0
    Для этого надо знать удельную теплоту сгорания дров, из вики узнаём при сгорании 1 кг дров выделяется 10,2 МДж или 10200 кДж. Удельная теплоёмкость снега 2,06 кДж/кг*гр. С, а воды примерно 4,183 кДж/кг*гр. С. Удельная теплота плавления снега 333,55 кДж/кг. Теперь можно просто посчитать.

    Нам нужно количество дров? Сначала вычислим сколько энергии нужно для нагрева, плавления снега и нагрева воды до 20 гр. С.

    Q = (2,06*10+333,55+4,183*20) * 200=87562 кДж, на то чтобы превратить 200 кг снега с температурой - 10, в воду с температурой + 20.

    Теперь вычисляем массу дров необходимую для этого:

    m=87562 / (10200*0,4), где 0,4 это и есть КПД 40%, получаем 21,46 кг дров.