Сколько дров надо сжечь в печке с КПД 40% чтобы получить из 200 кг снега, взятого при - 10 градусах воду при 20 градусах

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:17
    0
    Дано:

    q=13 * 10^6

    уд. t пл. = 34*10^4

    m=200 кг

    c (сн) = 2100 дж/кг*С

    с (воды) = 4200 дж/кг*С

    кпд=40%

    t1=-10

    t2=0

    t3=20

    найти: m (дров)

    решение:

    КПД = А (п) / А (з)

    А (п) = m*c (сн) * (t2-t1) + m*уд. tпл. + m*c (в) * (t3-t2) = 200 * (2100*10+34000+4200*20) = 27800000 дж

    А (з) = m (дров) * q

    0,4=27800000/m (дров) * q

    m (дров) * q=69500000 дж

    m (дров) = 69500000/13000000

    m (дров) = 5,346 кг