В условиях Севера пресную воду получают из снега. Сколько дров нужно израсходовать, чтобы 1500 кг снега, взятого при температуре - 10 градусов цельсии обратить в воду с температурой 5 градусов? КПД установки 30%

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:32
    0
    Кпд=30%, q (удельная теплота сгорания дров смотреть в таблице), m1=1500 кг, t1=-10C, to=0C, t = 5C, c1=2100 Дж/кгС, л=330000 Дж/кг, c2=4200 Дж / кгС. Найти m2 Решение: лед нагреется до 0 градусов: Q1 = c1m1 (to-t1) ; лед растает Q2 = лm1; вода нагреется от 0 до 5 градусов Q3=c2m1 (t-to) ; для этого потребуется Q=Q1+Q2+Q3=c1m1 (to-t1) + лm1+c2m1 (t - to) ; дрова сгорают выделяя тепло Q4 = qm2; кпд=Q*100%/Q4=Q*100%/qm2; m2=Q*100%/кпд*q = (c1m1 (to-t1) + лm1+c2m1 (t-to) * 100%/кпд*q. Подставляйте и считайте