Маленькая южноамериканская антилопа отталкивается от земли вверх со скоростью 12 м/с. Применяя закон сохранения энергии, определите, на какую высоту (максимальную) прыгает антилопа?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 20:11
    0
    mV1^2/2+mgh1=mV2^2/2+mgh2 (закон сохранения энергии)

    В начале h1=0, т. к. антилопа отталкивается от земли, а в конце V2=0, т. к. в момент достижения максимальной высоты скорость равна нулю.

    mV1^2/2=mgh2

    V1^2/2=gh2

    h2=V1^2/2g

    h2=12^2/2*10=7.2 м