Угловая скорость вращения лопостей колеса ветродвигателя - 6 рад/с. Найти центростремительное ускорение концов лопостей, если линейная скорость концов лопостей - 20 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:37
    0
    Возьмем формулу зависимости линейной и угловой скорости v=w*r, выразим радиус r.

    r=v / w, и подставим в формулу центростремительного ускорения a=v^2 / r,

    получим а=v^2 * w / v = v*w.

    Подставим числа:

    а=20*6=120 м / c^2.

    a=120 м / c^2