Через какое время достигнет земли камень, падающий с высоты 20 м без начальной скорости? Сопротивление воздуха не учитывать. Принять g = 10 м/с2.

+2
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 05:58
    0
    Движение тела, брошенного вертикально вверх. Движение падающих тел:

    v=gt (где v-cкорость, h-высота, g - константа)

    Выразим отсюда t:

    t=v/g или есть еще формула-t=sqrt 2h/g. Смысл при этом не меняется:

    t=sqrt 2*20/10

    t=sqrt 4

    t=2 с

    Ответ: 2 секунды
  2. 8 ноября, 07:38
    0
    V=√2gh=√2*10*20=√400=20 м/c

    h = (Vt) / 2⇒t = (2h) / V = (2*20) / 20=2c