Определить силу взаимодействия между двумя пылинками в воздухе несущими заряды 0.25 нКл и 0,2 нКл соответственно. Расстояние между пылинками 10 см.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 17:26
    0
    по закону Кулона

    F=k|q1|*|q2|/r^2=9*10^9 * 0.25*10^-9*0.2*10^-9 / 0.1^2=45*10^-9 H

    r=10 см = 0.1 м

    k=9*10^9 Н·м2/Кл2

    q1=0,25 нКл=0.25*10^-9

    q2=0,2 нКл=0.2*10^-9

    Ответ сила взаимодействия F=45*10^-9 H