Два сосуда соединены между собой перемычкой. В левом сосуде находится масло высотой 80 см и плотностью 800 кг/м³ и вода высотой 60 см и плотностью 1000 кг/м³. В правом сосуде находится ртуть плотностью в 13600 кг/м³. Нужно найти высоту ртути.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 20:24
    0
    Дано

    h₁=80 см=0,8 м

    h₂=60 см=0,6 м

    ρ₁=800 кг/м³

    ρ₂=1000 кг/м³

    ρ₃=13600 кг/м³

    Найти h₃

    Давления на дно в первом и втором сосудах одинаковы

    Давление на дно первого сосуда создается маслом и водой, давление на дно второго сосуда создается только ртутью.

    P₁+P₂=P₃

    P=ρgh, где ρ - плотность жидкости, а h - высота столба жидкости.

    ρ₁gh₁+ρ₂gh₂=ρ₃gh₃

    ρ₁h₁+ρ₂h₂=ρ₃h₃

    h₃ = (ρ₁h₁+ρ₂h₂) / ρ₃ = (800 кг/м³*0,8 м+1000 кг/м³*0,6 м) / 13600 кг/м³ = (640

    м*кг/м³+600 м*кг/м³) / 13600 кг/м³ = (1240

    м*кг/м³) / 13600 кг/м³ = 124/1360 м≈0,09 м=9 см