Определите силу тока. протекающего через раствор медного купороса, если за 50 мин на катоде выделилось 6 г меди к = 3,94*10 в - 7 степени кг/Кл

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 10:13
    0
    Определите силу тока. протекающего через раствор медного купороса, если за 50 мин на катоде выделилось 6 г меди к = 3,94*10 в - 7 степени кг/Кл

    t=50 мин=3000 с

    m = 6 г = 0,006 кг

    k = 3,94*10^-7 кг/Кл

    В 1832 году Фарадей установил, что масса m вещества, выделившегося на электроде, прямо пропорциональна электрическому заряду q, прошедшему через электролит : m=k*I*t

    Если через электролит пропускается в течение времени t постоянный ток с силой тока I. Коэффициент пропорциональности называется электрохимическим эквивалентом вещества. Он численно равен массе вещества, выделившегося при прохождении через электролит единичного электрического заряда, и зависит от химической природы вещества.

    m=k*I*t

    I = m / (kt) = 0,006 / (3,94*10^-7*3000) = 5,076142131979695 A = 5A

    ответ = 5A