при действии на пружину силы F=0.2 кН она сжимается на Δl₁=1 см. Найдите сжатие пружины Δl₂, еслии при этом совершена работа А=25 Дж.

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 14:54
    0
    при действии на пружину силы F=0.2 кН она сжимается на Δl₁=1 см. Найдите сжатие пружины Δl₂, еслии при этом совершена работа А=25 Дж.

    коэфф. упругости k=F/Δl₁ = 0.2 кН / 1 см = 200 Н / 0,01 м=20000 Н/м

    над пружиной совершена работа А она получила запас энергии W=A=k*Δl₂^2/2

    Δl₂=√ (2A/k) = √ (2*25/20000) = 0,05 м = 5 см

    ответ Δl₂ = = 0,05 м = 5 см