помогите бедной девушке) Стоя над рекой на краю высокого обрыва высотой H = 99 м, мальчик бросил камень со скоростью v = 10 м/с под углом α = 45° к горизонту. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определите дальность L полета камня.

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 07:42
    0
    по оси х (горизонт) движение равномерноеL=vcos45t

    t=t1+t2 - время полета эта сумма времени полета до наивысшей точки и время паднеия с нее

    h = (vsin45) ^2/2g = (10*√2/2) ^2/2*10=2.5 м - максимальная высота подьема камня над начальной высотой в проекции на ось у

    t1=vsin45/g=10√2/*210=√2/2 c = 0.76 с - время подьема на макс. высоту

    H+h=gt2^2/2

    t2^2=2 (H+h) / g=2 (99+2.5) / 10=20.3

    t2=4.5 c - время падения с максимальной высоты

    все время t=0.76+4.5=5.26 c

    тогда длина полета L=10*√2*5.26/2=40 м