С покоящимся шаром массой m = 2 кг сталкивается такой же шар, движущийся со скоростью v = 1 м/с. Вычислить работу A, совершенную вследствие деформации при прямом центральном неупругом ударе.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:59
    0
    по закону сохранения импульса mV = (m+m) u, те после неупругого удара оба вместе поедут со скоростью u = 2*10 / 4 = 0,5

    Была кинетическая энергия Е=mv в ква. / 2 = 2*1 / 2 = 1 Дж

    Стала W = (m+m) U в ква / 2 = 4*0,25 / 2 = 0,5 Дж

    А = 1 - 0,5 = 0,5 Дж