Реостат изготовлен из никелиновой проволоки длиной 7,5 м и сечением 0,5 мм^2. Определите величину силы тока через реостат, если напряжение на зажимах реостата равно 9 В.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 10:18
    0
    Сопротивление проводника определяется формулой: R=pl/s (p - удельное сопротивление, l - длина проводника, s-площадь поперечного сечения)

    Дано:

    l=7,5 м

    s=0,5 мм^2

    U=9 В

    Найти I?

    Решение:

    I=U/R

    R=pl/s=6 Ом

    I=9/6=1,5A

    Ответ: 1,5 А