Три лампы, сопротивлением 240 Ом каждая, соединены паралельно и включены в сеть с напряжением 120 В. Определите мощность, потребляемую всеми лампами, общий ток и энергию, израсходованную за 8 часов горения лампы.

+1
Ответы (2)
  1. 4 июля, 17:39
    0
    Сопротивление n параллельно соединённых проводником сопротивлением R равно R/n

    Общее сопротивление R = 240/3 = 80 Ом

    Сила тока i = U/R = 120/80 = 1.5 A

    Мощность, потребляемая всеми лампами = Ui = 120 * 1.5 = 180 Вт

    Энергия, израсходованная ... = 180 Вт * 8 * 3600 с = 18*8*36 кДж = 5184 кДж ≈ 5.2 МДж
  2. 4 июля, 18:40
    0
    Общее сопротивление R = r/3 = 240/3 = 80 Oм

    Общий ток I = U/R = 120/80 = 1,5 A

    Суммарная мощность P = I*U = 1,5 * 120 = 180 Вт

    Израсходованная электроэнергия A = P*T = 180 * 8 = 1440 Втчас = 1,44 кВтчас