В кинескопе телевизора расстояние от анода до экрана составляет 24 см. Электроны проходят это расстояние за 4 нс. Определите ускоряющее анодное напряжение.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:57
    0
    1) скорость движения электронов

    v = L / t

    Кинетическая энергия электрона

    m * v^2 / 2 = m * L^2 / (2 * t^2)

    Эта энергия приобретается частицами за счет потенциальной энергии электрического поля

    m * L^2 / (2 * t^2) = e * U

    Получим для ускоряющего напряжения U:

    U = m * L^2 / (2 * е * t^2)

    m - масса электрона

    L - расстояние до экрана

    e - заряд электрона

    t - время движения.