Анодное напряжение телевизионного кинескопа 16000 В, расстояние от анода до экрана 30 см. За какое время электроны преодолевает это расстояние. считать движение равноускоренным

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:01
    0
    Поскольку работа поля E известна А=mas=еU=mv^2/2, при условии, что начальная скорость электрона v0=0. Скорость, с которой электрон подходит к экрану v = (2eU/m) ^ (1/2), ускорение a=eU/ms. v=at, t=v/a,

    t = ((2eUm) ^1/2) ms/eU, m=9,1*10^ (-31) кг, e=1,6*10^ (-19) Кл, s=0,3 м, U=16*10^3 В

    t=1,41*9*9,1*10^ (-11) / 1,3*16=115,479*10^ (-11) / 20,8=555*10^ (-15) = 555 фемто с.