По проволочному резистору течет ток. Как изменится при уменьшении длины проволоки в 4 раза и увеличении силы тока в 2 следующие величины: тепловая мощность, выделяющаяся на резисторе, его электрическое сопротивление?

для каждой величины определите соответствующий характер изменения

1 увеличится 2 уменьшится 3 не изменится

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 13:39
    0
    Сопротивление резистора находится в прямой зависимости от его длинны

    R=p*L/S Где L - длинна проводника.

    Следовательно

    При уменьшении длинны провода в 4 раза, его сопротивление уменьшится в 4 раза

    Тепловая мощность зависит от электрической мощности * время работы сопротивления

    Q=P*t

    P=I^2*R

    Q=I^2*R*t

    в первом случае

    Q1=t*R*I^2

    Во Втором

    Q2=t * (R/4) * (2*I) ^2=t * (R*4*I^2) / 4=t*R*I^2

    Следовательно Q1=Q2

    При таких преобразованиях тепловая мощность не изменится.