Точечный заряд q = 0,2·10-6 Кл находится на расстоянии 2 мм от большой равномерно заряженной пластины. Определить силу, действующую на заряд, если поверхностная плотность заряда пластины равна 0,4·10-6 Кл/м2

+1
Ответы (2)
  1. 28 марта, 01:07
    0
    с (поверхностная плотность заряда пластины) = 0,4*10^-6

    E (напряженность поля) = c/2 Eо = F/q = > F = c*q / 2*Eo = 0.2*10^-6 * 0.4*10^-6 / 2 * 8.85*10^-12 = 4.5*10^-3 H = 4.5 мH
  2. 28 марта, 03:15
    0
    напряженность пластины Е = σ / 2ε, где ε=8,85 * 10 в минус 12

    поверхностная плотность это σ

    сила F = E * q