К бесконечной равномерно заряженной вертикальной плоскости подвешен на нити одноименно заряженный шарик массой 1 г и зарядом 1 нКл. Поверхностная плотность заряда на плоскости 4 нКл/см^2. Найти угол между нитью и плоскостью. Ответ: 13 градусов. Помогите с решением.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 21:02
    0
    По теореме Астрагацкого-Гауса Ф=q/e0 - где Ф - поток вектора напряжённость электрического поля через замкнутый контур вокруг пластины. Толщиной пластины принебригаем, т. к. она бесконечна мала по отношению к иным габаритам пластины. Отсюда 2ES=q/e0 = >E=G/2e0 где G - поверхостная плотность заряда. Бессконечная равномерно-заряженая пластина создаёт вблизи себя однородное электрическое поле, перпендикулярное ей самой. Значит на шар действует сила кулона F=EQ=QG/2e0 перпендикулярно силе тяжести. Дальше просто. По 2 закону ньютона т. к. шар покоится его уравновешивают три силы: тяжести, кулона и сила реакции нити. В проекции на горизонталь: F=T*sin (a), на вертикаль mg=T*cos (a) = = = > tg (a) = F/mg=QG/2e0mg = 0,2259

    Сверяем результат по таблице Брадиса и получаем а=12 гр42', что примерно 13 градусов.

    З. Ы. Не забудь при подсчётах в СИ перевести всё.