Поверхностная плотность заряда σ бесконечно протяженной

вертикальной плоскости равна 300 мкКл/м2. К плоскости на нити подвешен

заряженный шарик массой m = 12 г. Определить заряд Q шарика, если нить образует

с плоскостью угол α = 30 о.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 20:49
    0
    Поле бесконечной равномерно-заряженой плоскости

    E=σ / (2e0)

    e0 - электрическая постоянная 8,85*10^ (-12) Ф/м,

    Fk = q*E = q*σ / (2e0) - сила кулона

    m*g - сила тяжести

    Fk / (m*g) = tg (α)

    q*σ / (2*e0*m*g) = tg (α)

    q = tg (α) * 2*e0*m*g/σ = tan (pi/6) * 2*8,85*10^ (-12) * 0,012*10 / (300*10^ (-6)) =

    4,08764E-09 Кл ~ 4,09*10^ (-9) Кл = 4,1 нКл