С какой силой электрическое поле заряженной бесконечной плоскости действует на каждый метр заряженной бесконечно длинной нити, помещенное в это поле? Поверхностная плотность заряда на плоскости 2*10^-9 Кл/см^2, линейная плотность заряда на нити 3*10^-8 Кл/см

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:40
    0
    Дано:

    σ = 2*10⁻⁹ Кл/см²=2*10⁻⁵ Кл/м²

    τ=3*10⁻⁸ Кл/см=3*10⁻⁶ Кл/м

    Найти:

    F/l

    Решение:

    напряженность поля бесконечно протяженной однородно заряженной плоскости с поверхностной плотностью заряда σ

    E=σ / (2ε₀)

    Сила Кулона

    F=qE=qσ / (2ε₀)

    Заряд бесконечно длиной нити

    q=τl. Тогда

    F=τlσ / (2ε₀)

    F/l=τσ / (2ε₀)

    По спр-ку:

    электрическая постоянная ε₀=8,85*10⁻¹² Ф/м

    F/l=3*10⁻⁶ * 2*10⁻⁵ / (2*8,85*10⁻¹²) = 3,39 (Н/м)

    Ответ: 3,39 Н/м