Две большие равномерно заряженные пластины расположены перпендикулярно друг другу. Поверхностная плотность пластин σ1 = 7 мкКл/м2 и σ2 = - 8 мкКл/м2 соответственно. Определите силу, действующую на точечный заряд q = 2 нКл, находящийся в электрическом поле этих пластин. Расстояние от заряда до каждой из пластин намного меньше их размеров. Ответ укажите в мН с точностью до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:50
    0
    Странная у вас поверхностная плотность. Обычно она измеряется в Кл/м^2, а не в Кл/см. Я привел вычисления для σ = 3 * 10^ (-8) Кл/м^2, хотя для других значений σ формулы те же.

    F = Eq;

    E = σ / (2*ε*ε0), где σ - поверхностная плотность, ε - диэлектрическая проницаемость, ε0 = 8,85 * 10^ (-12) Кл^2 / (Н*м^2) - электрическая постоянная.

    Е = (3*10^ (-8)) / (2*5*8,85*10^ (-12)) = 339 В/м.

    F = 339 * 1,7 * 10^ (-9) = 5,8 * 10^ (-7) Н.