7 класс упр 14 задание 3. Человек нажимает на лопату с силой 600 Н. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия 20 см, а толщина режущего края 0,5 мм? Зачем лопаты остро замачивают?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 17:32
    0
    Дано:

    F = 600 Н

    а = 20 см

    b = 0,5 мм

    р-?

    СИ:

    а = 0,2 м

    b = 0,0005 м

    Решение: p = F/S

    S=ab

    S = 0,2*0,0005=0,0001 м²

    р = 600:0,0001 = 600000 Па = 6 мПа

    Ответ: 6 мПа