Найти объемную плотность энергии электрического поля, создаваемого заряженной металлической сферой радиусом 5 см на расстоянии 5 см от ее поверхности, если поверхностная плотность заряда на ней составляет 2∙10-6 Кл/м2

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:31
    0
    W=εε₀E²/2, где Е - напряженность поля, W-объемная плотность зарядов

    E=kq / (r+R) ², где R-радиус сферы

    σ=q/S-повехностная плотность ⇒q=σS

    S=4πR² - площадь поверхности сферы.

    Все подставляеите в первое уравнение и считаите