луч света падает под углом 60 на стеклянную пластину толщиной 2 см определить смещение луча вышедшего из пластин n (воздух) = 1 n (стекла) = 1,6

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 08:16
    0
    h=d*n2*sin (a-b) / (n2^2-n1^2sin^2a) ^1/2 b (бетта) угол преломления.

    n=n2/n1 Учитывая, что n1=1,00029=1 абсолютный показатель преломления для воздуха, то n = n2 получаем:

    h=d*n*sin (a-b) / (n^2-sin^2a) ^1/2

    h=0,02*1,6*sin (60-b) / (1,6^2-3/4) ^1/2=0,032*sin (60-b) / 1,345=0,0238*sin (60-b)

    sina/sinb=n=1,6

    sinb=0,866/1,6=0,54 b=33 градуса

    h=0,0238*sin27 градусов=0,0238*0,454=0,01 м=1 см