Луч падает на плоскую стеклянную пластинку толщиной 3 см. под углом 70 градусов. Определить смещение луча на выходе из пластинки. Показатель приломления стекла равен 1,5

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 11:11
    0
    n=sinα/sinβ

    α=70

    h=3

    sinβ=sin70/1.5=0.9397/1,5=0,6265

    β=38°48'

    смещение=htgβ=3*0.804=2.412 см