На плоскопараллельну пластину из стекла падает луч света под углом 60 градусов. Толщина пластины 2 см. Вычислить смещение луча, если пказатель преломления стекла 1,5.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:44
    0
    n=sinα/sinβ

    α=60

    h=2

    sinβ=sin60/1.5=0.866/1,5=0,0,5773

    β=35°16'

    смещение=htgβ=2*0.7062=1,4124 см