Турист вышел из лагеря и первые 5 км прошел со скоростью 8 км/ч. Следующие 15 км - со скоростью 6 км/ч. Потом он остановился на ночь и не двигался в течение 10 часов. Сверившись с картой, турист обнаружил, что прошёл половину пути до вулкана. Оставшийся путь он прошёл со скоростью 5 км/ч. Чему была равна его средняя скорость на пути от лагеря до вулкана? Ответ выразите в км/ч и округлите до десятых.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 16:19
    0
    Vср=S/t

    S = (5+15+0) * 2=40

    t=5/8+15/6+10+20/5 = (15+60+336) / 24=411/24

    Vср=2.3 км/ч