Электрический заряд перемещается из точки с потенциалом 125 В в точку с потенциалом 75 В. При этом силы электростатического поля совершает работу 1 мДж. Определите величину заряда g.

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:30
    0
    A = q*U = q * (ф1 - ф2) (Разность потенциалов - работа по перемещению единичного положит. заряда из точки 1 в точку 2)

    q = A / (ф1-ф2) = 10^ (-3) / (125-75) = 2*10^ (-5) Кл = 20 мкКл.

    Ответ: 20 мкКл.