Протон движется в магнитном поле, индукция которого 5 мТл, по окружности радиуса 16 см. Какова скорость движения протона?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 22:15
    0
    Распишем силу Лоренца

    F=qVB

    F=ma a=V^2/R F=m (V^2/R)

    m * (V^2/R) = qVB

    mV=qBR

    q=1.6*10^ (-19) Кл

    m = 1.67262158 * 10^ (-27) килограмма

    B=5*10^ (-3) Тл

    R=16*10^ (-2) м

    V = (qBR) / m

    V=8*10^4 м/c