частота колебаний маятника в кабине опускающегося вниз с постоянной скоростью лифта равна ν. Найдите частоту колебанй этого маятника в кабине лифта, если он движется равнозамедленно с ускорением a=0,75g.

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:32
    0
    v ~ sqrt (g/l)

    в равномерно движущемся лифте ускорение равно честному g

    при равнозамедленном движении подвес действует на маятник с силой, соответствующей ускорению g+a = 1.75 g

    соответственно отношения частот равны корню из соотношения ускорений:

    v2 = v * sqrt ((g+a) / g) = v * sqrt (7/4)

    з. ы может быть авторы задачки имели ввиду равнозамедленное движение вверх? тогда было бы g-a = 0.25g и ответ сильно красивее