Электрон влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции со скоростью 5*10 в 6 степени м/с. Индукция магнитного поля 2*10 в - 2 степени Тл, заряд электрона 1,6*10 в - 19 степени Кл. Вычислить силу Лоренца.

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 08:00
    0
    Дано:

    v = 5 * 10^6 м/с

    B = 2*10^ (-2) Тл

    е = 1,6 * 10^ (-19) Кл

    a = 90*

    Найти: Fл - ?

    Формула:

    Fл = e * B * v * sin a

    Решение:

    Fл = 1,6 * 10^ (-19) Кл * 2*10^ (-2) Тл * 5 * 10^6 м/с * 1 = 1,6 * 10^ (-16) Н

    Ответ: Fл = 1,6 * 10^ (-16) Н
  2. 2 марта, 08:44
    0
    Приравняем центростремительную силу силе ЛОренца. m*v^2/R=q*v*B Выразим радиус R=m*v/q*B Заряд электрона найди в таблице учебника, или справочника.