На сколько градусов можно нагреть воду массой 5,5 кг, если кол-во теплоты, выделившееся при сгорании 20 г керосина, целиком пойдет на ее нагревание? Подсказки: Найти дельта t?, Ответ: 40 градусов цельсия.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 17:49
    0
    Q=cm (t2-t1) - количество теплоты, необходимое для нагревания воды

    дельта t=t2-t1=Q/cm - на сколько градусов нагреем

    количество теплоты, выделяемое при сгорании керосина Q=q*m

    Q = 4,6*10^7 Дж/кг*0,02 кг = 0,092*10^7 Дж=920000 Дж

    дельта t=920000 Дж/4200 Дж/кгС*5,5 кг=39,82 С=40 С