Определи, на сколько градусов можно нагреть глицерин массой 967 кг при сжигании керосина массой 0,5 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании керосина, целиком пошла на нагревание глицерина. Удельная теплоёмкость глицерина равна 2400 Дж / (кг·°С), удельная теплота сгорания керосина - 43 МДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 11:40
    0
    Дано:

    mг=967 кг

    mк=0,5 кг

    qк=43000000 Дж/кг

    сг = 2400 Дж/кг°C

    Найти: дельта t°

    Решение:

    1) Qк=Qг

    mк*qк=cг * mг * дельта t°

    Qк=21500000 Дж=Qг

    дельта t°=Qг/mг*сг

    дельта t°=21500000/967*2400~ 9,2°

    Ответ: на 9,2°